Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На чью мельницу борцы с коррупцией воду льют?

, 13:46

Сведения о том, что спецслужбы все активнее внедряются в Сеть и намерены окончательно взять ее под полный контроль, давно уже перестали кого-либо удивлять или пугать. Но утечку информации о том, что ФСБ затребовало у Яндекса данные пользователей, перечисляющих деньги на поддержку антикоррупционного проекта Алексея Навального «РосПил», иначе, как скандальной, все равно не назовешь.

Если оставить в стороне простодушный вопрос о том, какая такая забота о государственной безопасности заставляет наши уважаемые органы бороться не с коррупцией, а с теми, кто о ней в колокола бьет, нельзя не заметить, что находящиеся ныне в фаворе спецслужбы несколько утратили нюх и начали подставлять саму власть. На то и оперативная работа, чтобы так публику не будоражить. На то и агентура, чтобы официальные запросы в императивной форме по таким вопросам в частные компании не рассылать, и ответов через СМИ не получать.

Конечно, любая бюрократическая структура стремится расширить зону своего влияния и облегчить себе жизнь. Чего голову ломать, если под сурдинку борьбы с экстремизмом  можно уже и так от кого угодно что угодно потребовать, кого угодно на прослушку поставить, чью хочешь почту почитать, чей угодно сайт обрушить. Но когда за этими действиями даже не угадываются, а откровенно видны действия силовикив, то это, с одной стороны, непрофессионально и неприлично, а с другой – неэффективно и даже контрпродуктивно.

Во-первых, люди начинают жить с постоянным чувством, что Большой брат следит за ними, и перестают доверять даже Интернету. Что в этом хорошего? Во-вторых, все больше становится несознательных элементов, готовых уйти в Интернет-эмиграцию и начинать искать неподконтрольные нашим спецслужбам варианты. Общаться не через мэйл-агент, а через скайп. Платить не через Яндекс-деньги, а через PayPal. Открывать почтовые ящики не в Рамблере, а в Gmail. Забывая при этом, что каналы, неподконтрольные нашим  спецслужбам, замечательным образом подконтрольны чужим.

К тому же, в борьбе со шпионажем и терроризмом такие методы не слишком эффективны. Шпионы донесения в центр по электронной почте едва ли отправляют. Если только какие-нибудь совсем гондурасские шпионы. И настоящие террористы сим-карты со своим паспортом покупать не ходят. Значит, другой контингент интересует? А какой, кстати?

В последнее время все чаще и все более серьезные люди стали без тени улыбки говорить о том, что с коррупцией у нас в стране бороться не то что невозможно, но даже вредно. Что это для нас смазка. И если коррупцию ликвидировать, то вся наша Система захлебнется и остановится. Ни техосмотр не пройдешь, ни разрешения кондиционер установить не получишь, ни с пожарником общего языка не найдешь. Не говоря уже о таких серьезных государственных проектах, как строительство нефтепроводов на Восток, Олимпиад в Сочи, чемпионатов по футболу, реформ - от ЖКХ до здравоохранения. И если с этой точки зрения подходить, то тогда интерес серьезных людей в галстуках к «РосПилу» становится понятен и совершенно оправдан.

Вот научимся без коррупции обходиться – тогда, гражданин  Навальный, милости просим с вашими разоблачениями. И лучше без всяких Интернетов. Пишите, как положено, на листочке. Встретимся – поговорим. Хотя… Неужели вы думаете, органы сами не в курсе? Вы ведь со своей самодеятельностью один вред приносите. И на чью мельницу воду льете? Не задумывались?

Так идите и подумайте!

P.S. Как стало известно сегодня, 10 мая, в отношении Алексея Навального возбуждено уголовное дело "по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения)". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram