Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Профсоюзы призывают бизнес к социальной ответственности

, 12:11

Представители профсоюзов на митинге в Москве 1 мая потребовали соблюдать социальные права трудящихся и заявили, что не допустят перехода на 60-часовую рабочую неделю.

Митинг профсоюзов и партии "Единая Россия" проходит на Тверской площади около здания мэрии. По данным ГУВД, в акции участвуют более 25 тысяч человек.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков резко раскритиковал предложения представителей бизнеса, в частности о вводе 60-часовой рабочей недели. Шмаков заявил, что тем самым бизнесмены "пытаются снова вернуть нас в рабство, ввернуть нам крепостное право, но теперь уже экономическое".

"Они хотят, чтобы мы работали 60 часов в неделю за ту же зарплату, они хотят, чтобы они имели полную свободу для увольнения работника... Не дадим этого сделать! Наша сила в нашей солидарности!" - заявил он. Шмаков подчеркнул, что, "если нет никакой социальной ответственности бизнеса, надо этот бизнес забирать, национализировать и после этого передавать тем собственникам, которые возьмут на себя социальные обязательства".

Глава Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев отметил, что соглашение, подписанное между профсоюзами Москвы, правительством города и работодателями, выполняется в полном объеме, однако не все проблемы еще разрешены.
"Мы требует немедленной ратификации 102 конвенции международной организации труда, в соответствии с которой пенсия не должна быть ниже 40% утраченного заработка", - заявил он, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram