Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

ВЗРЫВООПАСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

, 15:53

Во вторник, 26 апреля, Волгоград трясло от взрывов и от информации. Уже с утра стало известно, что возле ворот городского ГИБДД прогремел взрыв, ближе к обеду появилась информация ещё об одном подрыве уже в Дзержинском районе города.   Спешащие на работу во вторник утром волгоградцы не могли не заметить на дорогах большого количества милицейских машин. Посты ДПС и значимые перекрестки патрулировали автоматчики. По официальной версии в 6 часов 40 минут утра, а по информации блогеров-очевидцев - в начале седьмого утра, у здания городского ГИБДД на улице Ардатовской сработало взрывное устройство. Чуть позже эксперты установили, что это было самодельное устройство, начиненное гайками, мощностью  200 грамм в тротиловом эквиваленте.

   К счастью, никто не пострадал. Взрывом разрушено бетонное заграждение, на здании ГИБДД и стоящих рядом торговых павильонах – осколочные повреждения.

   Эта информация подняла «в ружье» всех волгоградских силовиков. Проверялась любая информация о подозрительных предметах. Люди в форме, не дожидаясь коммунальщиков, в экстренном порядке убирали в грузовики мешки с мусором, оставленные вдоль дорог с прошедшего неделю назад субботника.

   Уже утром  правоохранительные органы подтвердили, что на пересечении улиц Исторической и Шекснинской в Дзержинском районе обнаружена сумка, в которой находились пластиковый бочонок и 5-литровая бутылка с гелеобразной жидкостью серого цвета. Место находки – рядом с академией МВД, также было оцеплено сотрудниками милиции.
   Найденное взрывное устройство было обезврежено роботом-подрывником. Взрывом выбиты стекла в жилом доме по улице Историческая, 132 и в спортзале академии МВД. Разрушена часть забора академии.

   Поступала информация о подозрительных предметах в здании обладминистрации, трамвайной остановке, на площади Ленина. Однако проверки взрывотехников ничего, что представляло бы угрозу взрыва, на местах находок не обнаружили.

  Есть очевидцы, подтверждающие, что видели мужчину славянской внешности, который оставил взорвавшийся позже пакет у городского ГИБДД. Следственным управлением СКР по области возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Это основная версия официального следствия.

   Народное «скамеечное» радио выдвигает ещё две. Учитывая места оставленной взрывчатки – здание ГИБДД и академии МВД - это месть или вызов полицейским структурам города. Другая версия – дестабилизация обстановки накануне заседания Генсовета партии «Единая Россия» в Волгограде. Как известно оно намечено на 6-7 мая. В эти дни ожидается приезд в наш город высокопоставленных чиновников, в числе которых Владимир Путин и Борис Грызлов.

Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram