Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент РФ выразил соболезнования Татьяне Тарасовой в связи с кончиной ее мужа

, 21:02

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования Татьяне Тарасовой в связи с кончиной ее мужа, выдающегося музыканта Владимира Крайнева, сообщает пресс-служба Кремля.

В телеграмме российского президента говорится: "Ушел из жизни талантливый пианист, чье виртуозное исполнительское мастерство высоко ценили поклонники классического искусства. Особое место в жизни Владимира Всеволодовича занимала педагогическая деятельность. Он воспитал не одно поколение одаренных исполнителей. Добрая память о Владимире Крайневе сохранится в сердцах его коллег, друзей и учеников - всех, кто знал этого яркого человека".

Российский пианист, педагог и общественный деятель, народный артист СССР Владимир Всеволодович Крайнев родился 1 апреля 1944 года в Красноярске. Мировое признание пришло к Владимиру Крайневу в начале 1960-х годов, когда он стал обладателем главных премий на крупных международных конкурсах в Лидсе (Великобритания, 1963) и Лиссабоне (Португалия, 1964). После выступления в Лидсе молодой пианист получил приглашение на гастроли в США. А в 1970 году он одержал блистательную победу на IV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве.

С 1966 года Владимир Крайнев являлся солистом Московской государственной филармонии. С 1987 года - профессор Московской консерватории. С 1992 года он - профессор Высшей школы музыки и театра в Ганновере (Германия).

Владимир Крайнев интенсивно гастролировал в Европе, США, выступая с такими выдающимися дирижерами, как Геннадий Рождественский, Карло Мария Джулини, Курт Мазур, Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Дмитрий Китаенко, Саулюс Сондецкис.

Владимир Крайнев является организатором проходящих на Украине фестиваля "Владимир Крайнев приглашает" и Международного конкурса юных пианистов в Харькове, названного его именем.

В 1994 году пианист создал Международный благотворительный фонд помощи молодым пианистам. Фонд оказывает помощь и поддержку будущим профессиональным музыкантам, создает условия для их творчества в России и за рубежом, организует гастроли и концерты молодых музыкантов, поддерживает образовательные учреждения культуры и искусства.

Владимир Крайнев - академик Академии гуманитарных наук России, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ. Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, "Знак Почета".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram