Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Начнет ли ФАС «чикать» нефтяных саботажников?

, 13:18

Есть на Руси верная народная примета – если с бензином начинаются перебои, значит наверху готовят его очередное подорожание. Одна проблема заботит тех, кто затеял очередной саботаж с целью оправдать последующий рост цен – расти им уже практически некуда. Но хочется очень! Значит, подрастут еще немного...

Какие-либо попытки подвести под ценообразование на топливо в России рыночную основу безнадежно обречены на провал. Хотя бы потому, что при любом раскладе и при любых изменениях в мировой конъюнктуре направление цен на бензин и дизтопливо у нас одно – вверх. Если нефть на мировом рынке дорожает – нам объясняют подорожание в России мировыми трендами. Если же там дешевеет – необходимостью «несущих потери» нефтяных компаний компенсировать их на внутреннем рынке.

Сколько раз за последние 20 лет мы наблюдали картину, когда ни с того ни с сего на бензозаправках вдруг начинаются перебои. В телеящике тут же появляются головы штатных нефтяных «экспертов» и столь же ангажированных «рыночников», объясняющих его, естественно, рыночными причинами. Потом цены стремительно взвинчиваются, и только тут заботливые руководители страны возмущенно требуют от ФАСа, прокуратуры и прочих органов, занимающихся у нас «ценообразованием», «разобраться». После чего цены чуть откатываются назад, народ немного успокаивается, а нефтебароны довольно потирают руки, надежно окопавшись на вновь отвоеванной высоте. 

Вот и на этот раз вся разворачивающаяся на наших глазах кампания началась даже не с перебоев, а с тревожных сообщениях о них  в СМИ. Сразу же нашлись и эксперты, которые стали всех убеждать, что даже если сейчас цены и удержать, повышать их скоро все равно придется. Иначе наши бедные нефтяники либо вконец разорятся, либо все до последней капли за бугор отправят. При этом пируэты и балетные па такие эксперты выписывают самые изящные и виртуозные.

Так, например, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью «Свободной прессе» заявил, что отгрузки бензина и дизтоплава на Алтае, например, не то что не снизились, а даже повысились! Но в народе почему-то пошли слухи о подорожании и люди сметают бензин впрок. Вот и возник дефицит. Давайте представим себе, как это выглядит на практике. Видимо, алтайские автомобилисты заливают бензин в бочки, ванны, кастрюли, шайки… Веселуха!

Сторонники заговоров увидели в происходящем политическую подоплеку. Цены на топливо искусственно повышаются, страна в шоке, потом в дело вступает премьер, хмурит брови, и цены послушно съезжают вниз. Накануне выборов очень для избирателей убедительно. И кто в стране хозяин – сразу видно.

Третьи видят причину в искусственной слабости ФАС, которая практически не имеет никаких вожжей для осаживания зарвавшихся и обнаглевших нефтяников, поделивших и монополизировавших внутренний рынок. ФАС может заводить дела, расследовать случаи картельных монопольных сговоров, но реально воздействовать на ситуацию у нее возможностей нет. Ей их просто не дают. Судите сами – за нарушение принципов трансфертного ценообразования законодательством  для нефтяных компаний предусмотрен штраф в…полтора миллиона рублей! Это даже не смешно. Любой высокопоставленный менеджер из такой компании вытащит и отдаст такую сумму из нагрудного кармана пиджака.

Разговоры о «рыночности» дефицита – от лукавого. В недавнем выступлении в Думе Геннадий Зюганов привел премьеру убедительные тому доказательства – цены на бензин для населения в других нефтедобывающих странах в переводе на наши рубли. Венесуэла – 60-70 копеек, Иран – менее 3 рублей, Саудовская Аравия – до 5 рублей, Туркменистан – 6-7 рублей. И никто там пока не разорился. Из всех нефтедобывающих стран только у нас, крупнейшего в мире производителя – 23-25 рублей. И даже в Америке, завозящей нефть из-за рубежа, на 2-3 рубля дешевле. Так может нам вообще плюнуть на свое производство и закупать бензин за границей? Явно дешевле выйдет...

На позднем этапе разваливающегося социализма в стране стала ходить злая шутка: «Да пусть мы все сдохнем, лишь бы партии хорошо было!» В нынешней России, стремящейся стать Великой Энергетической Сверхдержавой, в выборе между интересами населения и интересами топливных монстров приоритет властью безусловно отдается вторым. Именно поэтому цены на бензин, солярку, газ, электричество растут и будут расти до тех пор, пока машины еще ездят, дома кое-как отапливаются, а газ на кухнях горит.

ФАС тут ничем помочь нам не может. Уже хотя бы потому, что «чикать» топливных монополистов нечем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram