Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прохоров уверяет, что работники сами просят о 60-часовой рабочей неделе

, 09:27

Ввести в России 60-часовую рабочую неделю просят не работодатели, а рабочие коллективы, уверяет Михаил Прохоров, который возглавляет комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

"По нашему ТК любой человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном рабочем месте. Если он хочет подработать, может взять еще 20 часов (полставки) в другой организации по этой же профессии или в своей организации, но по другой профессии. Если вы журналист и хотите подработать еще, можете попроситься в своей редакции на полставки сторожем. Или же взять 20 часов по профессии журналиста, но в другой редакции. К нам обратились с просьбой не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы мы внесли эту поправку. Чтобы работник по собственному желанию мог взять полставки по своей специальности на своем рабочем месте", - сказал Прохоров в интервью газете "Комсомольская правда"

Он также отметил, что необходимо упросить процедуру увольнения и заключать срочный договор на один год.

"Нужно, чтобы было так: заключили срочный договор на год, отработал хорошо - продлили еще на год с повышением", - считает Прохоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram