Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне должны получать в месяц 3-5 тысяч евро - Шмаков

, 18:54

Разговоры предпринимателей о низкой производительности труда считаю неуместными, россияне должны получать в месяц 3-5 тысяч евро - председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Глава ФНПР сделал такое завление в связи с обнародованным докладом Института современного развития, в котором, по словам Михаила Шмакова, ИНСОР предлагает отбросить все социальные гарантии, отменить квотирование иностранной рабочей силы, дать возможность частным агентствам занятости выступать в качестве работодателя, осуществлять лизинг рабочей силы. "Эти меры, безусловно, осуждаются профсоюзами, а сам доклад оценивается как неприемлемый, и даже экстремистский", - заявляет ФНПР.

Михаил Шмаков считает, что в Росии "реальная цена труда растет, а заработная плата - нет. Разговоры предпринимателей о низкой производительности труда считаю неуместными, поскольку производительность труда в первую очередь зависит от вкладываемых средств в новейшие технологии".

Глава ФНПР добавил: "Минимальная зарплата в России должна быть определена в районе 12-14 тысяч рублей, а средняя должна быть на уровне развитых европейских стран, то есть 3-3,5 тысячи евро", - цитирует слова Михаила Шмакова Интерфакс.

По словам Михаила Шмакова, развитие экономики страны в духе либеральных реформ привело ее к глубокому кризису. "В докладе ИНСОРа говорится о необходимости разделения на высшие и низшие классы. Это недопустимо. Нас убеждают, что это просто такой термин. Однако если следовать такой логике, мы далеко зайдем. Можно вспомнить термины "высшей и низшей расы", "классы эксплуататоров и эксплуатируемых", - добавил глава ФНПР.
 
Лидер ФНПР обратился к авторам доклада ИНСОР и потребовал извиниться за использование терминов "высшие и низшие классы". Он считает, что авторы доклада ИНСОР должны отозвать его и извиниться перед обществом "за свои предложения по разделению людей на высшую и низшую касты".

Напомним, 6 апреля ФНПР заявила о своем намерении обратиться в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении Института современного развития (ИНСОРа) по факту призыва к разжиганию социальной розни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram