Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(256) от 21.04.2011

Этноновости от 21 апреля

, 19:33

Москва 

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин провел совещание по вопросам защиты прав коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Его главная тема – улучшение координации взаимодействия Минрегиона с профильными комитетами Госдумы, Совета Федерации и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по вопросам совершенствования законодательной базы в сфере обеспечения устойчивого развития малочисленных народов Севера.

Социальная сеть «В кругу друзей» проводит фотоконкурс «Мир глазами путешественника». Оцениваются снимки, на которых запечатлены люди, города, веси, диковинные места, встречающиеся фотографу во время путешествий. Отдельная номинация конкурса – «Народы России», в которой участвуют фотографии с ярко выраженным национальным колоритом.

Лучшая из них будет опубликована в «Национальном акценте», ее автор получит
специальный приз от Гильдии межэтнической журналистики. Заявки принимаются до 30 апреля. Подробности: http://vkrugudruzei.ru/act/mir

27 апреля в Москве на ВВЦ начнет работать VI Международная выставка‑ярмарка «Сокровища Севера – 2011». Общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, предприятия народных художественных промыслов; мастера декоративно-прикладного искусства представят резьбу по кости, дереву и камню, вышивку бисером и мехом, сувениры и одежду из рыбьей кожи, ювелирные изделия. Возле 69‑го павильона развернется экспозиция «Северное стойбище», где установят ненецкий, хантыйский, эвенкийский чумы, чукотскую ярангу, корякскую юрту. Желающих угостят блюдами кухни северных народностей.

Республика Карелия

В Петрозаводске в зале Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия прошел вечер карельской культуры «Новые песни» «Oma pajo». В исполнении карельского хора «Oma pajo» звучали как известные зрителям народные песни, так и новые авторские песни на карельском и финском языках. Гостей вечера познакомили с авторами мелодий, текстов и переводов песен.

Республика Удмуртия

В Ижевске в Центре декоративно-прикладного искусства открылась выставка национальных костюмов. Их авторы – студенты Ижевского технологического техникума – главную ставку в своей коллекции сделали на фартук, чтобы доказать, что у этого обязательного атрибута национального удмуртского костюма есть все шансы оставаться актуальным и сегодня.

Республика Татарстан

Фольклорный праздник «Каравон» пройдет в Татарстане 21 мая. Гости смогут принять участие в традиционных русских обрядах, играх, русской чайной церемонии, дегустации блюд национальной кухни и мастер-классах лучших фольклорных коллективов. Праздник «Каравон» имеет более чем трехсотлетнюю историю. Приурочен он к престольному празднику – Дню Николая Чудотворца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram