Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Отзовется ли Путин на страдания тонких чиновничьих душ?

, 15:55

Письмо чиновников Минздравсоцразвития председателю правительства Путину с требованием оградить их от нелицеприятной критики детского врача Леонида Рошаля смешно само по себе. Оно больше напоминает кляузу в самой классической её форме. Пожаловались главному министру на Доктора Айболита, потому что его манера говорить, что думает, травмирует их тонкие чиновничьи души!

Что же такого сказал доктор Рошаль на форуме медицинских работников? Известный и авторитетный врач раскритиковал работу Минздравсоцразвития, заявив, что в Министерстве нет ни одного нормального организатора. Он также сказал, что такие законы, как Закон о госзакупках, в соответствии с которым медучреждения могут закупать в квартал только одно лекарство из каждой категории, только дискредитируют власть. А что, кто-то среди врачей считает иначе?

По идее, подкованные цифрами, умудренные опытом, закаленные в подковерных схватках, покрывшиеся, как броненосцы, непробиваемой ороговевшей кожей, столоначальники и менеджеры от медицины и глазом на такие нападки моргнуть не должны были. Что проще: выйти в ответ на трибуну, привести свои статистические данные, не оставить камня на камне от «контрпродуктивной» критики Рошаля. Но изнеженные в мягких министерских креслах чиновники даже к легкому бою на своем поле оказались морально не готовы. Да и чего париться? Организуем Путину письмо коллективное (эпистолярный жанр нынче в моде) – пусть сам с этим Рошалем разбирается!

А как, кстати, они себе это представляют? Прочитает Владимир Владимирович, к примеру, их жалобное письмо, стукнет от досады кулаком по столу. И потребует найти и подать ему директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, лауреата полутора десятков орденов и медалей, почетного доктора, почетного президента, почетного председателя множества международных организаций, награжденного самим же Путиным Орденом мужества, члена Общественной палаты Леонида Рошаля. Поставит его перед собой на ковре и устроит разнос.

- Чего это Вы, Леонид Михайлович, наших людишек обижаете? Им и так трудно. Попробуйте сами после Плешки, к примеру, медициной поруководить! А там таких, непрофильных топ-менеджеров, хватает. Ну, ошибаются, бывает. Законы дурацкие иногда предлагают. Правила нелепые  устанавливают. Но ведь не по злому умыслу! И с арбидолом у нас как-никак – порядок. А ваша  критика их из колеи выбивает. Вон, слышали, что помощница министра Софья Малявина Интерфаксу заявила? После выступления Рошаля на форуме медработников, говорит, у многих чиновников «появилось гнетущее чувство пессимизма, поскольку их обвинили в непрофессионализме». Зачем им о непрофессионализме напоминать? Расстроятся – еще не такого наворотят. Нехорошо, товарищ Рошаль!

После чего Рошаль, наверное, раскается и пообещает больше никого никогда не критиковать. Так, что ли?

Нет, не будет так. Не станет Владимир Владимирович министерских страдальцев от критики практикующих коллег ограждать. Если критика несправедливая – ответьте Рошалю гласно, по существу, а не размазывайте сопли в письме кляузном. А если вам на его обвинения ответить нечего, то разберитесь в своем хозяйстве сами! В конце концов, министр врачом может и не быть. Ему профессиналов хороших собрать, задачу поставить и руководить грамотно надо. Но кто-то ведь в министерстве хоть что-то в медицине понимает?

Или таких уже и не осталось?

P.S. Наше предположение о том, что глава правительства не станет вмешиваться в малопривлекательную и скандальную историю о том, как обиделись медицинские чиновники на известного врача, подтвердилось уже на следующий день после публикации. "Это же не спор – это дискуссия, идеальная рабочая ситуация. Здесь не требуется никакой реакции Владимира Владимировича", – поставил точку в кляузном деле пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram