Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На развод не поддались многочисленно и бурно

, 11:15 ,

Взбодренные, видимо, успехом рыболовов-любителей (которые – пусть пока и формально – на раз добились минимум откладывания вопроса о платности их хобби)  в этот уик-энд заявили о своей решительной и непреклонной позиции противники изысков ювенальной юстиции.

Пушкинскую площадь в Москве заполнили непонимающие надобности появления нового закона, карающего родителей, находящихся в состоянии развода и, соответственно, их детей.

«Аргументы.ру» подробно освещали суть конфликта. Депутат Государственной Думы госпожа Мизулина не так давно инициировала некий законопроект. В нем насторожили сразу два момента. Во-первых, просто драконовские кары за, допустим, «непредоставления свидания с ребенком одним из родителей» - до 10 лет лишения свободы, во-вторых, увеличение возраста, с которого ребенок может решать с кем из родителей ему остаться ( с 10 до 14 лет), а в-третьих, - абсолютная запутанность путей к избежанию упомянутого уголовного наказания.

Позднее депутат Мизулина, в силу различных обстоятельств, отошла от данного проекта, и его перехватили такие решительные особы от «Единой России» как бизнес-вумен Слуцкер и чемпионка по боксу Карпович. И если Мизулина в разыгрываемом фарсе исполнила роль злого следователя, то эти дамы взяли на себя функции доброго. Доброта их явно неземного происхождения: срок они одним махом уменьшили до 3 лет. Собственно, этим и ограничились.

Но ни организаторы митинга (московское отделение КПРФ, ряд православных организаций), ни просто заинтересованные граждане на это не повелись. Вполне справедливо заподозрив перехватчиц знамени ювенальной инициативы в решении под личиной общественных своих собственных узкокорыстных интересов. Причем, с оплатой лоббирования.

Безусловно, настораживал и тот факт, что сей законопроект как-то быстро миновал стадию рассмотрения в правительстве, особенно заметную на фоне торможения куда более важных, касающихся, в частности, защиты детей от педофилов.

Митингующие припомнили озабоченным законодательницам и такой хитрый момент. В соответствии с дополнением к статье 152 Гражданского кодекса РФ, которое вносят на рассмотрение авторы законопроекта, суд будет сразу определять, с кем жить ребенку, в предварительном судебном заседании. То есть сначала суд принимает решение, а уже потом выясняет, с кем действительно будет лучше жить ребенку. Местом жительства ребенка по умолчанию будет считаться место жительства матери. Исключение составляют республики Северного Кавказа, где решение о месте проживания ребенка принимается в пользу отца. Чувствуется натренированная фитнессом рука!

Протестующие особенно упирали на тот факт, что судьбы тысяч людей, в случае принятия этого законопроекта будут безнадежно сломаны, в то время как выгоду получат только единицы, причем по странному стечению обстоятельств периодически оказывающиеся в списке «Форбса».

Резолюция, принятая митингующими, естественно требует немедленного прекращения ювенальной вакханалии и выражает надежду на должную реакцию властей. Хотя бы в предвыборный год…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram