Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Таджуддин хочет видеть полумесяц только на гербах мусульманских регионов РФ

, 08:50

Верховный муфтий Талгат Таджуддин уточнил свою позицию по вопросу о внесении полумесяца в гербовую символику и теперь считает достаточным его появление лишь на гербах мусульманских регионов России.

"Мы не должны забывать, что в России есть мусульмане, и их немало. Если это найдет отражение на уровне символики регионов с преимущественно мусульманским населением, конечно, это бы нас удовлетворило", - заявил "Интерфаксу" глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин.

При этом он подчеркнул, что ЦДУМ, как и любая религиозная организация, "ничего требовать не может и не имеет права вмешиваться в политику, поэтому никаких официальных обращений по этому поводу не было и не будет: этот вопрос находится в компетенции региональных властей".

По словам муфтия, "это просто пожелание верующих", добавив, что своим предложением стремится "к одному: к укреплению мира и согласия в государстве".

Государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов назвал это предложение очень странным, а глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията) Мухаммедгали Хузин охарактеризовал эту инициативу как опасную.

Напомним, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил, что на гербе России найдется место не только для православных, но и для мусульманских символов, и должен быть изображен полумесяц.

Эскизы российского герба представлены президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Таджуддин сказал: "Просим всего-то, чтобы одна голова орла (на гербе России – ред.) была увенчана полумесяцем, а другая – православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram