Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Андрей Глоцер: Инициатива разместить на гербе России полумесяц - не серьезна

, 12:51

Верховный муфтий Талгат Таджуддин заявил, что на гербе России должен быть изображен полумесяц. Иудеев такая инициатива мусульман позабавила.

Пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер заявил "Интерфакс-Религия": "Честно говоря, серьёзно такие предложения воспринимать трудно". Глоцер выдвинул встречную "веселую альтернативу" со стороны Федерации еврейских общин.

"Если помните, на советском гербе была надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на 15 языках республик СССР. Так вот, можно предложить внести в российский герб ещё какую-нибудь бодрую надпись на сотне-другой языков малых народов нашей страны и добавить к орлу столько же голов", - завил Глоцер, напомнив, что ЮНЕСКО насчитало в России 136 исчезающих языков.

"И тогда уж точно орёл у нас будет ещё более сильный и головастый", - добавил представитель еврейской общины.
Напомним, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил, что на гербе России найдется место не только для православных, но и для мусульманских символов, и должен быть изображен полумесяц.

Эскизы российского герба представлены президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Таджуддин сказал: "Просим всего-то, чтобы одна голова орла (на гербе России – ред.) была увенчана полумесяцем, а другая – православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram