Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ФСБ не предлагала запретить Skype, а только "высказала озабоченность"

, 22:49

ФСБ России открещивается от заявлений, сделанных ранее, о необходимсти запретить гражданам пользоваться сервисами Gmail, Skype и Hotmail, так как они не вполне законны и представляют угрозу национальной безопасности.

О необходимости запрета Skype и Gmail заявил сегодня начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин. Решили к 1 октября выработать предложения правительству. При этом замглавы Минкомсвязи высказал надежду, что до запрета дело не дойдет.
Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб. Однако позже в ФСБ заявили, цитата: "Никаких предложений или требований со стороны ФСБ об ограничении для граждан пользования этими сервисами на рабочем заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации не было... Представитель ФСБ высказал озабоченность тем, что ряд серверов оказывают услуги вне рамок правового поля, национального законодательства", сообщил Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram