Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дочь Василия Кононова подала заявление в ЕСПЧ о реабилитации отца

, 12:44

Дочь бывшего советского партизана Василия Кононова подала заявление в Европейский суд по правам человека о реабилитации отца.

Ветеран скончался в минувшую пятницу на 90-м году жизни.

"Аргументы.ру" писали ранее. что в 1998-м году бывший советский партизан оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде. Латвийское следствие считает, что партизаны и в том числе Кононов  убивали мирных людей во время Великой Отечественной войны. Однако защита  Василия Кононова утверждает, что мирными они не были и сотрудничали с фашистами.

Страсбургский суд 17 мая встал на сторону Латвии. Большая палата Страсбургского суда отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании седьмой статьи европейской Конвенции о защите прав человека.

Адвокат Кононова Михаил Иоффе подал прошение о пересмотре дела, основанием для пересмотра, по мнению Иоффе, могут служить новые рассекреченные данные российских архивов о военных действиях на территории Латвии в ходе Второй мировой войны и некорректный перевод некоторых документов. Страсбурский суд принял прошение, это при том, что решение Большой палаты по регламенту европейского суда по правам человека пересмотру не подлежит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram