Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге сегодня прошел митинг "Против преступлений строительной мафии"

, 16:50

В Петерберге сегодня  на Пионерской площади прошел митинг "Против преступлений строительной мафии". "Марш в защиту Петербурга", по оценкам организаторов, собрал около 2 тысяч человек. На Пионерскую площадь прибыли  депутаты ЗакСа, особенно много было справедлироссов и коммунистов.

На митинге замечены представители петербургских общественных организаций. Виднелись флаги КПРФ, "Яблока", "Справедливой России", движений "Оборона", "Живой город", АКМ, "Солидарность".

На митинге выступили вице-губернаторы Роман Филимонов и Игорь Метельский. Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Справедливой России" Алексей Ковалев рассказал, что выступления чиновников были без фактуры, основным их посылом было то, что они хотят дружить и готовы вступать в диалог. Поэтому они были встречены неодобрительно, передает БалтИнфо.

По мнению Ковалева, главной градостроительной проблемой Петербурга является сильно заниженная цена земли при продаже по инвестиционным договорам и с аукционов, благодаря чему застройщики получают 400%-ную прибыль, которой "делятся" с чиновниками. "Поэтому те закрывают глаза на застройку зеленых зон и превышение высотного регламента. Пока начальная стоимость аукциона не будет рыночной, ничего не изменится", - считает представитель справедливороссов.

Как заявил Ковалев, необходимо изменить городские законы и урезать бесхозную землю.

Участники митинга держали плакаты "Невский, 68 – не забудем, не простим" и плакаты за отставку городского правительства, передает Фонтанка.ру. О грядущих декабрьских выборов в ЗакС говорили почти все выступающие – от лидера  "Яблока"  Максима Резника и "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой.

Петербургский митинг прошел в рамках всероссийской акции протеста "Против преступлений строительной мафии".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram