Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пять близнецов от всех отцов

, 12:12

Инициатор скандальных поправок и главный борец против родителей-похитителей собственных детей Елена Мизулина, похоже, не выдержала накала законотворческой борьбы. После жесткой критики не только со стороны коллег по комитету из Единой России, но и лично Сергея Миронова, а также шквала возмущенных комментариев в блогосфере и СМИ, Елена Мизулина сама отозвала свои поправки.

О том, что в Госдуме уже на стадии второго чтения находится законопроект, благая формальная цель которого – защитить права ребенка на общение с родителями в случае их раздельного проживания не помешала ему очень быстро стать на редкость скандальным (об этом Аргументы.ру уже писали 16-го марта в заметке «Делимое и делители: родил – в тюрьму?»).

Особую остроту законопроекту придали сопровождающие его во втором чтении поправки. Одна касалась внесения изменений в УК РФ (было предложено ввести уголовную ответственность за «похищение ребенка» родителями или другими родственниками с наказанием, сопоставимым с карой за умышленное убийство - до 10 лет лишения свободы).

Другая – резкое (до 14 лет) увеличения возраста ребенка, по достижении которого его мнение относительно того, с кем из родителей проживать, должно учитываться судом.

Очевидная абсурдность и беспрецедентная жесткость законопроекта, согласно которому лет на десять мог загреметь на нары любой родитель вполне зрелого подростка только за то, что тот вопреки решению суда о месте проживания захотел бы несколько дней погостить у отца или матери вызывали изумление у многих. Какими мотивами должны были руководствоваться авторы, чтобы вообще вынести подобный бред на серьезное обсуждение?

Теперь, когда знамя борьбы за приравнивание несчастных родителей к убийцам выпало из рук пользующейся уважением коллег и избирателей Елены Мизулиной, его подхватили сразу две известных единоросски - Наталья Карпович и Ольга Слуцкер. Обе бескомпромиссно (если не сказать – яростно), защищают закон, и накануне в программе НТВ "Честный понедельник" выступили официальными спикерами от " Единой России" в защиту закона.

Известны эти две очаровательные дамы, правда, стали не столько на ниве политической, сколько медийно-гламурной. Наталья Карпович - мастер спорта по женскому боксу, а Ольга Слуцкер - по фехтованию. Обе успели зарекомендовать себя, как женщины свободных взглядов, но не самые ортодоксальные поборницы традиционной морали и семейных ценностей. Первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат Госдумы Карпович с ходу заявила телезрителям, что все ее пять детей рождены от пяти разных отцов. В принципе общеизвестный факт вызвал вполне прогнозируемые в своем недоумении вопросы: что она вообще делает в комитете по вопросам семьи?

Кроме того, члены партии Наталья Карпович и Ольга Слуцкер успели прославиться откровенными фотосессиями в мужских журналах и прочем "глянце", которые стали предметом смятения в партийных рядах "Единой России". Только, понимаете, избавились от не в меру свободной в подобных вопросах балерины Волочковой, как на тебе -  вот он, новый повод для безжалостной критики партии со стороны политических противников.

Если пьянка мешает работе – зачем нужна такая работа?! – шутят иногда доморощенные острословы. Если законы мешают решать свои проблемы – зачем нужны такие законы? – на полном серьезе вторят им влиятельные известные люди, ищущие пути решения собственных семейных проблем. Правда, при этом могут быть сломаны и искалечены тысячи и тысячи чужих судеб. Но кого это волнует? Свои проблемы пусть решают сами...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram