Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Собянин поднял цены на аренду земли в Москве

, 08:22

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в городской закон о землепользовании поправки, которые предполагают новую схему оплаты аренды земли в Москве. Теперь она будет зависеть от рыночной стоимости участка, а не кадастровой, как в большинстве городов России.

По данным издания "Коммерсант", это означает, что для арендаторов платежи вырастут минимум в полтора-два раза, и многие владельцы недвижимости предпочтут выкупить участки под строениями. Нововведение пополнит городскую казну только в 2011 году примерно на 200 миллионов долларов, отмечает газета.

Речь идет о земельных участках, принадлежащих Москве, и тех, где права собственности не разграничены. Для каждого округа столицы будет своя рыночная цена - в центре дороже, чем, например, в Зеленограде, Южном или Юго-Восточном округах.

Нововведения, в первую очередь, коснутся тех арендаторов, которые заморозили свои девелоперские проекты либо так и не начали строить. Плата же за участки, освоение которых требует значительных затрат для проведения сетей и расселения жителей, останется прежней: их цена будет определяться по кадастровой стоимости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram