Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кремль предлагает ввести в УК отсрочку наказания для наркоманов

, 22:35

В ближайшее время в Госдуму президентом будет внесен большой пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающий либерализацию законодательства.

Авторы законопроекта предлагают повысить верхний порог для преступлений небольшой и средней тяжести до трех лет (сейчас два года). В пакете предусмотрен и новый вид наказания – принудительные работы. Принудительные работы назначаются и в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ, при этом три дня исправительных работ приравниваются к одному дню принудительных, сообщает Газета.ру. Еще одно нововведение — отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

Законопроект предлагает декриминализировать часть 1 статьи 188 «Контрабанда», предусматривающую ответственность за так называемую товарную контрабанду. Также декриминализируется контрабанда алкогольных товаров и валютных ценностей. Одновременно предлагается увеличить сумму крупного ущерба в связи с неуплатой таможенных платежей, взимаемых с физического лица, с 500 тыс до 1 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram