Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Уголовное наказание за игорный бизнес предлагают ввести власти Москвы

, 22:40

Власти Москвы предлагают ввести уголовную ответственность для организаторов азартных игр. Ответственный секретарь межведомственной комиссии правительства Москвы по игорному бизнесу Ольга Голубева собщила, что есть смысл вводить уголовную ответственность.

По ее словам, в настоящее время азартные игры практически не подвергаются уголовному преследованию, потому что статьи такой в уголовном кодексе нет. "В УК РФ есть статья незаконное предпринимательство. Но для того, чтобы деятельность стала незаконным предпринимательством, надо чтобы этой деятельностью был нанесен ущерб государству в 1,5 миллиона рублей", - пояснила Голубева.

В России с 1 июля 2009 года  вступил в силу закон, запрещающий работу игорных заведений везде, кроме специально отведенных для этого четырех зон. Это ограничение не распространяется на тотализаторы (ипподром), лотереи и спортивный покер. В Москве еекоторые игровые заведения маскируются под лотерейные клубы.

Как отметила Ольга Голубева, ни одно игорное заведение не хранит 1,5 миллиона рублей, а организаторам нелегального бизнеса могут лишь выписать штраф в размере 5 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

С начала декабря 2010 года по конец февраля 2011 года в Москве было закрыто более 400 игорных заведений, в том числе более 300 лотерейных клубов, около 100 компьютерных клубов, в которых осуществлялись азартные игры с использованием Интернета, и более 20 казино и покерных клубов, в которых проводились карточные игры. Такие данные привела ответственный секретарь межведомственной комиссии правительства Москвы по игорному бизнесу.

Сегодня же внести предложения по совершенствованию законодательства направленного на противодействие незаконному игорному бизнесу, поручил премьер-министру Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину президент России Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram