Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нам предрекли пятилетку усиленного вымирания

, 14:57 ,

А именно – по миллиону человек в год. На протяжении аккурат 2011-2014 гг. Причем зачитали данный приговор отнюдь не «правые», которые, как например Проханов, называют именно эту цифру уже давно и вызывавшие ею ухмылку леволибералов.

Апокалиптическое откровение прозвучало из уст вполне себе умеренных людей. Таких, как Сергей Захаров (директор Института демографии НИУ «ВШЭ»), Валерий Елизаров (руководитель Центра по изучению проблем народонаселения при МГУ) и ряда их коллег.

В указанный период, согласно их экспертному мнению, Россию накроет лавинообразный процесс сокращения численности населения трудоспособного возраста, гораздо сильнее нежели ранее нарушится баланс между старшим и младшим поколениями, ну и так далее в том же духе.

Тревожные стенания демографов нам не в новинку. Они честно делают свою работу. Считают, анализируют, предупреждают. Иногда создается впечатление, что наверху даже прислушиваются. Только вот как-то не так.

Прислушался президент. Тут же родилось послание, пронизанное заботой о материнстве и детстве, подкрепленное обещанием что-то там выдать в виде земельного надела. Количество соток оного, правда, так и не было озвучено. Да и само послание – кто-нибудь чего-нибудь из него сейчас вспомнит? То-то же…

Тем более, что благость абстрактного послания была быстренько дезавуирована конкретным законодательным актом, материально ущемляющим беременных и молодых матерей.

Прислушалось правительство. Только вот в какой части. По данным Росстата (поверим им, хотя…) в 2009 году естественная убыль населения составила 250 тысяч человек, в 2010 – 240 тысяч (данные предварительные), а вот прирост за счет миграции в 2009 был «еще ничего» - 248 тысяч единиц, но в 2010 – «всего-то» 160 тысяч новеньких мигрантов. Пусть не тенденция, но хоть какой-то намек. А тут нам сулят естественность убыли аж в 4 раза превышающую «достижения» недавнего прошлого!

Маловато мигрантов будет – решило правительство. Решило тихо и незаметно – еще на прошлой неделе чуть ли не кулуарно состоялось заседание комиссии по миграционной политике. Информация же о содержании по неясным причинам начинает просачиваться только сегодня.

Председательствовал на данном мероприятии Игорь Шувалов, первый вице-премьер правительства РФ. Сменил он на данном посту весьма известного своей любовью к мигрантам, главу ФМС, господина Ромодановского. Сменить-то сменил, однако подход, увы, остался прежним.

«Мы должны осознать, что не только у нас, но и в странах Европы, которые тоже переживают демографический кризис, миграция становится одним из главных ресурсов развития экономики, и так будет, по крайней мере, в ближайшие 10 лет», - заявил Шувалов, видимо основательно подогретый нынешней ситуацией в арабском мире. Ведь одно из последствий революционных гроз – неконтролируемый поток арабов в Европу, явно этим не довольную.

На этой оптимистичной волне и прошло все заседание. Путь один – мигранты, мигранты и еще раз мигранты. О собственных резервах из коренного населения – ни слова.

Исходя из вышеизложенного можно предположить – приток джамшудов увеличится вчетверо. Пропорционально убыванию коренных.

«Ну раз не нравятся нам гастарбайтеры, давайте закроем страну, как это сделала Япония, но тогда ж нам без экономического развития скоро есть будет нечего» - процитируем дословно первого вице-премьера (все-таки у кого-то из заседавших видимо хватило ума что-то попробовать возразить).

Логика страннейшая. Япония, закрывшись от мира, сотворила экономическое чудо. Если кто-то не знает как, то мы можем популярно объяснить – за счет рационального использования собственных трудовых ресурсов. Структурирования отраслей хозяйства, совершенствования системы мотивации и прочих мелочей.

Нет искомых трудовых ресурсов? Да хоть отбавляй. Если кто не в курсе в России сегодня просто сущий профицит рабочих мест, и вовсе не только в сфере ЖКХ. Одни так называемые моногорода способны дать этих трудовых ресурсов сколько хочешь.

Смущает по всей видимости только одно – собственные трудовые ресурсы имеют наглость требовать адекватную оплату труда и условия оного. А это прямой убыток любителям откатов и распилов. По логике того же Шувалова этот абсолютно чудовищный абсурд надо терпеть?

Тогда все становится понятным, выстроившимся в убийственно логичную цепь. И открытая дебилизация молодежи через внедрение нового образовательного стандарта. И попытки лишения студентов стипендий. И многое другое – вплоть накладывание лапы на такой невинный вид досуга как рыбалка.

Если бы псевдовысоколобые рассуждения о насущной необходимости в стиле «больше мигрантов хороших и разных» приравнять по степени опасности к отрицанию холокоста, то, возможно, мозги у властьпредержащих и им сопутствующих заработали в другом направлении. Но пока такого законопроекта в недрах Государственной Думы нет и при нынешнем раскладе сил он вряд ли появиться. А жаль…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram