Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД РФ разместило на своем сайте в Интернете памятку о правах полицейских

, 18:17

МВД РФ разместило на своем сайте в Интернете  «Памятку в помощь гражданину о Федеральном законе «О полиции». 

Памятка включает в себя пять основных разделов, содержащих информацию об основных правилах взаимодействия полиции и граждан: если Вы обратились к полицейскому или полицейский обратился к Вам; на защите прав и свобод граждан; права полиции; действия полиции при обеспечении правопорядка; атрибуты полицейского.

В «Памятке в помощь гражданину о Федеральном законе «О полиции», в том числе, названы случаи, в которых сотрудник полиции имеет право на задержание гражданина, проникновение в жилище и применение физической силы.

В памятке написано, что полицейские вправе проверить документы у прохожих, только если у стража порядка есть основания подозревать гражданина в преступлении, в случаях нарушения закона или при наличии данных о розыске.

Согласно документу, сотрудники полиции имеют право на проникновение в жилище в четырех случаях: для спасения жизни, имущества граждан и обеспечения безопасности во время массовых беспорядков и ЧС, для задержания подозреваемых в преступлении, для его предотвращения и выяснения обстоятельств несчастного случая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram