Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об организации полиции

, 17:10

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня подписал указ «Вопросы организации полиции».

В  соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 7 февраля 2011г. №3-ФЗ «О полиции» глава государства постановил установить, что в состав полиции входят подразделения, организации и службы, на которые возлагаются: приём, регистрация и проверка заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях.

Согласно указу президента, на полицию возлагается: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц, совершивших преступления, а также иных лиц в соответствии с федеральными законами.

Также работники полиции выявляют и устраняют причины преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Работники подразделений, организаций и служб полиции, согласно закону, занимаются обеспечением безопасности дорожного движения, а также противодействием коррупции, терроризму и экстремистской деятельности.

Также на полицию возложена государственная охрана объектов, охрана имущества граждан и организаций, государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также иных защищаемых лиц.


Полиция обеспечивает взаимодействие с правоохранительными органами иностранных государств – членов Международной организации уголовной полиции – Интерпола и с Генеральным секретариатом Интерпола.

Правительству поручено привести свои акты в соответствие с настоящим Указом, сообщается на сайте Кремля.
Указ вступает в силу с 1 марта 2011 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram