> Памятник Ельцину уже охраняют от земляков - Аргументы Недели

//Общество

Памятник Ельцину уже охраняют от земляков

17 февраля 2011, 14:58 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

Почти сразу после открытия памятнику Борису Ельцину в центре Екатеринбурга около него пришлось выставить милицейскую охрану. Теперь у некоторых горожан появилась новая игра: «плюнь на памятник и убеги».

«Пост милиции около памятника находится круглосуточно. Главная задача – не допустить осквернения монумента. А желающих много. Буквально на днях ветеран пытался плюнуть на Ельцина. Не успел, задержали. Правда и отпустили сразу», – рассказал «Аргументам. ру» член ветеранской городской организации полковник в отставке Сергей Шутстерян.

По словам ветерана, решение о возведении монумента в центре города не было согласовано с жителями. «Его роль для России далеко не однозначна, надо было подождать, когда умрут те, для кого Советский Союз был много большим, чем одной шестой частью суши».  

Недовольны даже некоторые представители власти.

«Наши власти, похоже, понимают, что поторопились с открытием. Кроме чиновников, олигархов и родственников дорогой кусок мрамора мало кому нужен. Вот и ставят посты. Чтобы любовь народная не подходила близко», – пишет в своем блоге депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских.

По мнению депутата, «охраняют первого президента, пусть и каменного, от горожан. И это «всенародно избранного», как любили называть Бориса Ельцина в окружении. Узник своей страны. Даже жалко».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Командующий ВМС Эстонии Варк: Таллин не станет задерживать российские суда

Командующий Военно-морскими силами Эстонии Иво Варк заявил, что республика не станет задерживать российские суда "теневого флота" в Балтийском море, поскольку риск военной эскалации слишком высок. Командующий эстонскими ВМС в интервью Reuters сказал, что Таллин будет готов рассмотреть вмешательство "только в случае непосредственной угрозы", такой как повреждение подводной инфраструктуры или разливе нефти, - сообщает РИА Новости. Адекватны ли власти Латвии, Эстонии и Литвы, открывшие свое воздушное пространство для пролета беспилотников Вооруженных сил Украины при атаках на Россию? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти этих трех стран получили предупреждения о недопустимости таких действий, и если у них хватит ума, то они прислушаются. Как указала дипломат, в противном случае — они получат соответствующий ответ.