Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Коррупция. Вид снизу.

, 13:55

В копилке усилий российской власти по борьбе с одним из главных зол нашего времени в целом, и нашей страны в особенности - коррупцией, сегодня заметно прибыло. Президент внёс в Госдуму проект федерального Закона о стократном штрафе за получение взяток.

Итак, коррупционеры всех мастей, трепещите! Теперь за получение «на лапу» вас будут сильно бить рублем. Причем, так сильно, что и брать вам, как предполагается, больше не захочется. Можно было бы только порадоваться тому отрадному факту, что в безнадежно буксующей борьбе со стоглавой гидрой взяточничества в России наконец-то сделан хоть какой-то конкретный шаг, если бы не сомнения, которые тут же появляются у каждого знакомого с нашей действительностью.

В одном из своих интервью президент Медведев как-то сказал, что «коррупция рождается снизу, и ей нужно обрубать корни». Теоретически, в странах, которые принято называть «цивилизованными», так оно и есть. Взятка – это подкуп должностного лица с целью получения каких-либо преференций. Понятно, что там не сам чиновник предлагает дать ему денег, ибо в этом случае сидеть ему на своем месте недолго, а на более жестком – очень даже продолжительное время.

Однако в стране, которая лишь в начале этого века пережила радикальную трансформацию от общества, где безраздельно правили крепко спаянные с властью новые русские «бизнесмены», бандиты и менты, к совершенно иной формации, где безраздельными хозяевами жизни стали господа Чиновники и так называемые «силовики», дела обстоят несколько иначе.

В стране мандаринов-чиновников (при этом не важно какого ранга: хозяев шикарных кабинетов, столоначальников или простых городовых милиционеров) платой за возвращение полноты власти государственным структурам стало создание средневековой системы кормлений, когда чиновники должны были сами кормить себя с обираемого ими в пользу власти населения.

Не для кого не секрет, что устанавливая нищенскую зарплату милиционеру, облеченные властью люди откровенно и цинично полагали: остальное ребята сами себе ДОБЕРУТ! Хорошо помню шутку бывшего министра внутренних дел, в ответ на обвинения о взяточничестве в ГАИ по телевизору рассказавшего всей стране анекдот о гаишника, без причины остановившем водителя и в ответ на его возмущение, что он-де ничего не нарушал, заявившего: «Моя семья не может ждать, пока вы чего что-нибудь нарушите!»

Голодные времена, когда взятки гаишникам, поборы  врачей, «сборы» учителям были условиями сохранения и даже выживания этих важных для общества, но совершенно обездоленных ввиду скудности бюджета и социальных групп давно позади. Когда знакомишься с официальными цифрами средних зарплат столичных (подчеркиваю, СТОЛИЧНЫХ!) врачей, учителей, чиновников разного рода комитетов, нищими их уже никак не назовешь. Но голодные времена ушли, а привычка безнаказанно ХАПАТЬ осталась.

Взятки в современной России не столько ДАЮТСЯ снизу, сколько ВЫМОГАЮТСЯ сверху. И ставить на одну доску преступника, измывающегося над просителем, и жертву, вымаливающую положенное ею по закону, или вырывающуюся из искусно расставленных силков-законов, не вполне правильно.

Хотите, предскажу вам, чем обернется, например, введение нового закона для водителей? Извольте. Теперь, когда вылезший из кустов гибдэдэшный полицейский с собственной видеокамерой в руках будет грозить тебе отнять права за обгон трактора с наездом левыми колесами на сплошную, а ты тоскливо и униженно начнешь уговаривать его наказать тебя неизвестно за что вообще "на месте" за известную таксу в пять тысяч, он запишет твое предложение на диктофон и...тебе уже реально грозит полмиллиона в суде! Но деньги не поступят в бюджет. Договориться снять проблему можно будет и «на месте», но уже тысяч за сто. Коррупция от этого только вырастет.

Взятки - гладки, если наказывать за них преимущественно тех, кто дает, а не тех, кто берет. Если высшие государственные мужи действительно вознамерились поставить чудовищную коррупцию, ставшую реальной угрозой для выживания страны, в более скромные рамки, наказывать надо не тех, кто унижен, поставлен на колени, раздавлен обличенным властью и пользующимся ее покровительством чинушам. Брать железной рукой за горло в первую очередь надо тех, кто, находясь на государственной службе, строит себе коттеджи на 54 комнаты, покупает  недвижимость на Лазурном берегу, разъезжает по доверенности на сияющих Бентли, Майбахах и Кайенах.

В противном случае, борьба с коррупцией превратится еще в один способ зарабатывания денег чиновниками на населении. И в весьма доходный, к тому же.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram