Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин подверг критике состояние учреждений здравоохранения в Москве

, 18:36

Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит сегодня совещание по вопросам реализации региональных программ модернизации здравоохранения. Глава правительства сначала побывал с министром Татьяной Голиковой, мэром Москвы Сергеем Собяниным и вице-премьером Александром Жуковым в Городской клинической больнице № 1 имени Пирогова (Первой градской), ознакомился с ее работой.

Путин, Жуков, Собянин и  Голикова побывали  в приемном отделении. Глава правительства  осмотрел отделение неврологии, пообщался с докторами и больными. Главврач больницы Александр Николаев рассказал о том, как происходит прием пациентов: больных привозят в больницу, далее пациент поступает либо в приемное отделение предварительной диагностики, либо напрямую в реанимационное отделение. Пациента осматривают врачи-неврологи и реаниматологи, которые вместе ставят предварительный диагноз.

В сутки в отделение поступает до 50-60 экстренных пациентов. По словам Николаева, в больнице капитального ремонта не было с 1980-х годов. Собянин пообещал олностью отремонтировать неврологическое отделение и заменить оборудование.

В Первой градской больнице трудится коллектив ученых-медиков и практических врачей, среди которых – 15 докторов медицинских наук, 109 кандидатов наук, 7 заслуженных врачей России, 233 врача с высшей квалификационной. категорией.

На совещании Путин заявил о необходимости избавить граждан от унизительного стояния в очередях. Система записи к врачу и сам прием должны быть организованы комфортно и удобно для пациентов.

По словам премьера,  нужно задействовать возможность информационных технологий. Пациенты должны быть обеспечены электронными медицинскими картами. "Во многих лечебных заведениях на территориях, субъектах Федерации уже достаточно эффективно эта система работает",- отметил он.

Выступая на совещании по реализации программы модернизации здравоохранения Москвы, Владимир Путин оценил состояние многих медицинских учреждений Москвы  как неудовлетворительное.

По словам премьера, большинство столичных медучреждений, куда ходят рядовые граждане,  нуждаются в серьезном внимании со стороны городских властей и федерального центра.

Путин напомнил аномальное лето-2010. "Многие клиники не готовы к работе в экстремальных условиях, не оборудованы кондиционерами и  другими системами жизнеобеспечения, причем даже реанимационные и операционные блоки. Это совсем плохо", - подчеркнул глава правительства.

Путин отметил, что на данный момент качеством оказания медицинской помощи удовлетворены менее 50% москвичей. Он привел данные статистики: в Москве растет число сердечно - сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram