Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Судья Данилкин против воли зачитал приговор Ходорковскому - помощница судьи

, 11:58

Судья Виктор Данилкин против своей воли зачитал приговор, написанный судьями Мосгорсуда, заявляет помощник судьи Наталья Васильева.

На втором процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Васильева отвечала за работу со СМИ, сообщает «Газета.ру». Она сообщила изданию информацию, которую узнала сама, слышала от Данилкина и от близкого знакомого судьи Данилкина.

По ее словам, Виктора Данилкина постоянно контролировал Мосгорсуд. Он был обязан сообщать туда, «когда что-то происходит, когда что-то идет не так, как должно быть», и получал распоряжения, «как вести себя дальше». Ему давали указания, которые касались вызовов в суд тех или иных свидетелей.

Васильева отметила, что по закону судья не обязан ни с кем советоваться и прислушиваться к чьему-то мнению, и Данилкин «нервничал, переживал, возмущался тем, что ему указывают, что нужно делать», пил корвалол на второй или третий день оглашения приговора.

«Я не могу дать тебе ответ на эти вопросы, потому что не знаю, где я завтра буду и что со мной будет», - якобы сказал Данилкин Васильевой до оглашения приговора.

Васильева сказала, что оглашение приговора было перенесено с 15 декабря на 27 декабря, так как в середине месяца он был в незаконченном состоянии. Она подозревает, что вариант Данилкина не устроил вышестоящую инстанцию, «и в связи с этим он получил другой приговор, который нужно было огласить». Приговор ему привезли из Мосгорсуда, утверждает она, и писали его судьи кассационной инстанции по уголовным дела. Источник в близком окружении Данилкина назвал ей фамилии авторов приговора, однако она не стала их обнародовать. Часть приговора, где назывались сроки отсидки, была привезена уже после начала оглашения. Доказать, что приговор писал не Данилкин, можно при помощи стилистического анализа, утверждает Васильева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram