Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В ЕР предлагают ужесточить правила продажи сим-карт для мобильных телефонов

, 16:28

Сегодня депутат от партии "Единая Россия" Владимир Мединский предложил ужесточить правила продажи сим-карт для мобильных телефонов в целях противодействия телефонному терроризму.

Выступая на пленарном заседании Госдумы, депутат отметил, что 70% звонков о якобы заложенных бомбах было совершено с мобильных телефонов, а активизация телефонных террористов произошла после теракта в Домодедово, произошедшем 24 января этого года, когда погибли 36 человек, более 100 пострадали.

По словам В.Мединского, только в нашей стране можно "свободно, без регистрации, купить сим-карту",  а во всех развитых странах для покупки мобильного телефона требуется не только паспорт, но и налоговый код и оформить его можно только на себя.

Депутат считает, что для решения этого вопроса нужна "соответствующая инструкция Минсвязи и сделать это надо обязательно". Он продолжил, что необходимо широко информировать граждан о выявлении и наказании лжетеррористов: "Нет статистики по раскрываемости. Кто-нибудь из нас видел по телевизору наказанного телефонного террориста? Нет, ни разу. Почему не показывают? Вот дурачок, который сломал себе жизнь, делая такие глупости". Ведь речь здесь идет "не только об экономическом ущербе. Речь – о колоссальной проблеме безопасности", – заявил В.Мединский, пояснив далее, когда все силы будут брошены на проверку одного вокзала, теракт может произойти совсем в другом месте.

В.Мединский рассказал, что в Госдуму уже внесен законопроект Роберта Шлегеля, предусматривающий ужесточение наказания за телефонный терроризм, который предусматривает до пяти лет лишения свободы (сейчас – до трех лет), передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram