Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В День всех влюбленных цветы могут сильно подорожать - до 60%

, 20:27

В День всех влюбленных - 14 февраля, цветы в Москве могут сильно подорожать. Рост цен на цветы из-за рубежа может составить до 60% по сравнению с обычными днями.

Представитель международной сети доставки цветов компании AMF сообщил, что по сравнению с прошлыми годами рост цен составлял только 30-40%. А 14 февраля - европейский праздник, и цены поднимаются уже на цветочных аукционах за границей. В этот день цены всегда очень сильно поднимаются. Так, цены на красные розы могут вырасти из-за увеличившегося спроса в 2 раза.

По словам представителя AMF, уже к 8 марта цены на цветы немного снизятся, а реальное понижение цен обычно наблюдается только после 8 марта. Однако в этом году ожидать чувствительного понижения цен на цветочную продукцию не слудует - из-за таможенных изменений цены сильно не упадут.

В свою очередь, представитель компании "Флорист.ру" рассказал, что перед праздниками цветы дорожают больше обычного - на 60-75%. В компании "Флорист.ру" считают, что это связано с несколькими причинами - с ростом пошлины на цветы, с увеличением транспортных издержек, а также со снижением объемов поставок. Также, в 2011 году существенно сократилось количество поставщиков в Голландии, а это приведет к росту цен у импортеров в среднем на 15%.

Представитель компании "Флорист.ру" сообщил, что с 4 февраля 2011 года ожидается изменение расчета пошлины на цветы: "Если раньше размер пошлины вычислялся исходя из веса, то сейчас он будет рассчитываться по объему. В итоге это выразится в росте пошлин на 35-40%, что вызовет рост отпускных цен на цветы у импортеров минимум на 10%".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram