Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве за 2010 год было возбуждено более 60 уголовных дел о незаконных ТСЖ

, 17:26

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил сегодня, что за 2010 год в Москве было возбуждено более 60 уголовных дел по фактам незаконного создания товариществ собственников жилья (ТСЖ).

По словам Ю.Семина, в 2010 году прокуратура внесла 240 представлений об устранении допущенных нарушений, которые были связаны с созданием ТСЖ, в суды города было направлено более 130 исковых заявлений о признании незаконными ТСЖ, передает Интерфакс.

Прокурор Москвы рассказал, что прокурорские проверки показали - многие ТСЖ в городе создавались без обязательного проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, при этом, допускались нарушения процедур голосования жильцов и фальсификация документов.

Недавно уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский заявил, что за последние три года в городе образовано 8000 ТСЖ, и именно из этих товариществ к нему поступают многочисленные жалобы. Александр Музыкантский отметил, что в суды города были поданы 259 исков граждан с требованием ликвидировать ТСЖ. По мнению А.Музыкантского, в столице необходимо сохранять институт ДЭЗов, так как именно они могут заменить недобросовестные частные управляющие компании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram