Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Счетная палата разбирается - куда ушли 215 млрд руб. из бюджета Москвы

, 16:30

Счётная палата России разбирается, куда из бюджета Москвы за три года ушли 215 миллиардов рублей, которые были предназначены на содержание столичного транспорта.

Аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин сегодня на пресс-конференции сказал, что это "беспрецедентная сумма. Мы шокированы такими объёмами".

В Счётной палате подчеркнули, что исчезновение этих денег хищениями назвать нельзя, деньги тратились по назначению, правда, не всегда по правилам, прописанным в законе и это связано с несовершенством самого законодательства. К примеру, свыше 10 миллиардов рублей были использованы нецелевым образом на авиакомпанию правительства Москвы "Атлант-Союз", а почти миллиард из этой суммы предназначался на закупку новых самолетов,которых в итоге нет, ну и денег - тоже.

А в московском метрополитене по каким-то причинам год от года растет стоимость возведения станций и прокладка тоннелей, к примеру, станция "Кожуховская" построена дороже на 220% от всех остальных станций.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Москвы Виктор Двуреченских пояснил: "Мы констатируем факт, что судов нет. Видим, что деньги ушли в офшор. А куда они пришли, мы констатировать не можем".

Счетная палата намерена все материалы проверок направить в Генпрокуратуру. Именно здесь и будут решать, как оценивать московские финансовые нарушения и какие меры наказания, согласно Уголовному кодексу, применить, передают Вести.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram