Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Общество

Во Владимирской области сохранят «Клязьминско-Лухский» заказник

, 14:41

Государственный комплексный заказник регионального значения «Клязьминско-Лухский» площадью 43450 га был создан главой администрации Владимирской области в 1994 году в целях сохранения эталонных природных комплексов, мест обитания редких видов животных и растений, сохранения и воспроизводства эксплуатируемых природных ресурсов. Заказник создавался без изъятия земель у собственников и землевладельцев, на его территории действовали 2 лесхоза, 3 охотхозяйства, сельхозпредприятия. Их хозяйственная деятельность не запрещалась, но ограничивалась в соответствии с положением о заказнике. Располагавшиеся на территории заказника охотхозяйства, помимо организации охоты и проведения биотехнических мероприятий, осуществляли охрану данной территории от браконьеров.

Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» поставил под вопрос деятельность охотничьих хозяйств на территории особо охраняемых природных территорий. Охрана Клязьминско-Лухского заказника в прежнем виде силами егерей охотхозяйств стала невозможной. До вступления закона в силу с 1 апреля 2010 года требовалось принять срочные меры для сохранения особо ценных природных комплексов. Как временная мера, 27 февраля 2010 года вышло постановление Губернатора области № 181, в соответствии с которым территория заказника (43500 га) была разделена на две составляющие: сам заказник (16500 га) и его буферную зону (27000 га). Режим особой охраны на всей территории сохранялся в прежнем виде.Ограничения хозяйственной деятельности остались в силе. Тем самым, стало возможным без нарушения закона сохранить на территории буферной зоны охотничьи хозяйства с соответствующим штатов егерей и обеспечить охрану всего заказника.

Учитывая результаты обследования заказника и последние правовые новшества, департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации области подготовил новое положение о Клязьминско-Лухском заказнике, в границы которого включена его сегодняшняя буферная зона. Территория заказника общей площадью 43500 га разделяется на 4 функциональные зоны с ужесточением режима особой охраны, сообщили "Аргументам.ру" в пресс-службе администрации региона.

В настоящий момент департамент проводит государственную экологическую экспертизу материалов, обосновывающих границы, режим охраны и функционирования заказника. В рамках экспертизы 21 января прошли публичные слушания с участием представителей Владимирской природоохранной прокуратуры, органов местного самоуправления Вязниковского района, общественных, научных и природоохранных организаций. В ходе обсуждения проект постановления Губернатора области об утверждении нового положения о Клязьминско-Лухском заказнике был одобрен. По итогам государственной экологической экспертизы в ближайшее время данный проект постановления будет представлен Губернатору области.

Подписание документа создаст условия для привлечения на аукционной основе эффективного охотпользователя и совместной охраны заказника силами егерского состава охотничьего хозяйства и дирекции особо охраняемых территорий Владимирской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram