Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Жасминовые революции" обогатят кавказских террористов

, 12:55

Аналитические управления российских спецслужб прогнозируют усиление финансирование боевиков на Кавказе из-за беспорядков в Египте и Тунисе.

«Ситуация на Ближнем Востоке выходит из под контроля правительственных сил безопасности. А в случае прихода к власти в Тунисе, Египте и Йемене радикальных элементов из движения «Братья-мусульмане» финансирование террористов, базы которых расположены на Северном Кавказе, значительно возрастет. Поэтому мы с коллегами внимательно отслеживаем ситуацию», – рассказал «Аргументам. ру» источник в одной из силовых структур России.

По словам источника, сейчас финансовую поддержку создания Халифата на территории России осуществляет в значительной степени  радикалы из Саудовской Аравии, Пакистана, движения «Талибан».

«Египет и Йемен в основном поставляли на Кавказ «пехотинцев» и инструкторов – подрывников. Если же оттуда пойдет еще и финансирование, оружие, взрывчатые вещества, причем с негласного или гласного одобрения правительственной верхушки, то ситуация значительно осложнится», – говорит офицер.

По его словам, «скорее всего начнется с Дагестана, где позиции эмиссаров «Братьев-мусульман» очень сильны. А сеть гораздо больше, чем в той же Чечне или Ингушетии».

Причем приход к власти радикальной исламистской верхушки, источник оценивает, как «пятьдесят на пятьдесят».

Напомним, что «Аргументы. ру» уже писали о значительном сокращении в ходе военной реформы личного состава Главного Разведывательного управления (ГРУ) ГШ, традиционно имеющего сильные позиции в этом регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram