Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Минздравсоцразвития опровергли слухи об исчезновении из аптек аспирина (ВИДЕО)

, 07:30

В Минздравсоцразвития опровергли информацию о том, что из аптек пропали жаропонижающие лекарства, среди которых парацетомол и аспирин. В министерстве уточнили, что дефицита лекарстенных препаратов нет, но некоторые из них временно были сняты с продажи, в связи  с тем, что, фармацевтические компании не подали вовремя документы для перерегистрации.

Сообщения о том, что в аптеках исчезли аспирин и парацетамол появились в последние дни в СМИ. По данным ведомства, аспирин и парацетамол в ноябре 2010 года попали в список жизненно важных лекарств и должны быть доступны каждому россиянину. Фармацевтические компании должны были подать документы на регистрацию цены в Минздравсоцразвития. Однако ряд фармкомпаний, которые производят около 70% парацетамола и аспирина в таблетках, сильно затянули с подачей документов, передает Вести.ру. В списке нарушителей оказались: "Марбиофарм", "Фармстандарт", "Уралбиофарм", "Медисорб", "Оболенское", "Биосинтез", "Органика".
На аптечных складах в настоящее время есть в наличии все лекарства. Продавать их начнут после того, как они пройдут необходимую  процедуру регистрации цены этих препаратов. Пока они, в том числе, аспирин и парацетамол, хранятся в так называемых "карантинных зонах".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram