Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве беременные женщины пикетировали здание Минздравсоцразвития РФ

, 16:33

В Москве сегодня беременные женщины, молодые мамы, и даже мамы с колясками, провели пикет возле здания Минздравсоцразвития РФ. Всего собралось около 10 женщин. Они внесли свои предложения в законопроект, который изменяет порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком.

С собравшимися женщинами встетилась директор департамента развития социального страхования и пенсионного обеспечения Татьяна Савицкая, передает РИА Новости. Она отметила, что в законопроект уже принят ряд поправок, которые предполагают отсрочки исчисления пособий по беременности на год. По словам Савицкой, пока еще данный проект закона принят только в первом чтении и ко второму чтению можно внести еще ряд поправок.

Напомним, в 2010 году Госдума приняла поправки в действующее законодательство. Согласно поправкам пособие по беременности и родам должно было рассчитываться с 1 января 2011 года, исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декретный отпуск. По мнению будущих и молодых мам, эти поправки могут серьезно сократить размер пособия по беременности.

Около здания здания Минздравсоцразвития женщины возмущались, что государство требует от них "рожать побольше детей". А на самом деле пособия снижаются, детских садов катастрофически не хватает.

Татьяна Савицкая заверила участниц пикета, что все предложения, которые они внесли, будут приняты к рассмотрению и доведены до руководства ведомства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram