> Анатолий Кашпировский подал в Савеловский суд Москвы на ВГТРК - Аргументы Недели

//Общество : 

Анатолий Кашпировский подал в Савеловский суд Москвы на ВГТРК

17 января 2011, 14:48 [ «Аргументы Недели» ]

Анатолий Кашпировский 17 января обратился в Савеловский суд Москвы с иском к ВГТРК и главному психиатру Минобороны России Владиславу Шамрею, в котором требует компенсацию морального вреда.

Основанием для подачи иска послужило выступление главного психиатра Минобороны России Владислава Шамрея в телепередаче "Смерти нет. Тайна академика Бехтерева", транслировавшейся в феврале 2008 года. В передаче Владислав Шамрей утверждал, что Анатолий Кашпировский якобы наносил вред значительному числу людей и понимал это.

По мнению адвоката Анатолия Кашпировского Сергея Жорина, эти слова являются утверждением о факте, порочащем честь, достоинство и деловую репутацию истца.  "По данному иску проходят два ответчика — ВГТРК и Шамрей. С каждого из них мы требуем взыскать по 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также опровергнуть ложные сведения",— цитирует РИА Новости адвоката Кашпировского.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.