Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Юрий Лужков "открывает" для себя Европу через вид на жительство в Латвии

, 10:00

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен поселиться в Латвии. Вид на жительство в Латвии необходим экс-мэру Москвы для свободного передвижения по странам Европейского Союза.

Незадолго до Нового года экс-мэр обратился в посольство Латвии в России и подал заявку с просьбой предоставить ему вид на жительство. Юрий Лужков якобы обосновал свою просьбу тем, что вложил собственные средства в субординированный капитал Rietumu banka и тем, что у него есть недвижимость в Латвии. Об этом сообщает Kompromat.lv со ссылкой на телепередачу Nekā personīga латвийского канала TV3.

Проверив указанное бывшим столичным мэром место жительства, власти обнаружили, что это склад в Юрмале. «Мы также проверяем происхождение денег, которые находятся в Rietumu banka», – прокомментировала положение дел министр МВД Линда Мурниеце.

В настоящее время бывший градоначальник выезжает за рубеж по мультивизе. Возможно, что из-за резких заявления в адрес латвийских властей в связи с положением русскоязычных граждан, Лужкову будет трудно получить вид на жительство.

Между тем, в компании «Интеко», принадлежащей супруге экс-мэра, Елене Батуриной, не комментируют сообщения латвийских СМИ о планах Лужкова. Об этом сообщил руководитель пресс-службы «Интеко» Геннадий Теребков. «Мы эти сообщения не комментируем», – передает слова Теребкова «Интерфакс».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram