Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Глава СК России назвал самые коррумпированные органы власти

, 17:05

Глава Следственного Комитета России Александр Бастрыкин рассказал, сотрудники каких госорганов чаще всего подвергаются уголовному преследованию по подозрению в коррупции.

На заседании президентского Совета по противодействию коррупции Бастрыкин сообщил, что за прошедший год к ответственности за преступления коррупционной направленности привлечены почти 6 тысяч чиновников: "Почти 34% из них – это сотрудники правоохранительных органов – МВД и мы, следственные органы. Второе место занимают Вооруженные силы, где почти 15% коррумпированных чиновников. Третье место – это органы местного самоуправления, это Кущевка, Гусь Хрустальный, где происходит сращивание преступности с местной властью. Четвертое место – это органы Минздравсоцразвития, там почти 3% привлеченных к ответственности".

По данным главы СК РФ, самыми коррумпированными сферами являются правоохранительная деятельность (43% от всех возбужденных дел о коррупции), сфера образования и науки, а также здравоохранение и социальное обеспечение, передает "Интерфакс".

Александр Бастрыкин отметил действующий закон о госзакупках, и подчеркнул, что "он создает возможность для коррупционных схем и создания групп, занимающихся организованной преступностью".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram