Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Онищенко опроверг связь роста числа легочных заболеваний с летним смогом

, 14:12

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опроверг связь между ростом числа легочных заболеваний у москвичей этой зимой и летним смогом от лесных пожаров.

По словам Онищенко, прямую связь между кашлем и задымлением, причем с такой запоздалой инкубацией, проводить некорректно. Глава  Роспотребнадзора убежден, что  влияние смога было, но не такое запоздалое.  Москвичи, жители Подмосковья и соседних регионов страдали от дыма в июле и августе прошлого лета.  

Онищенко считает, что вероятно, кашель  вызван значительными колебаниями погоды от холода к плюсовой температуре. "Это является серьезным испытанием для адаптационных способностей организма", - отметил он. Онищенко также сказал, что к росту числа легочных заболеваний могло привести распространение в Москве респираторных вирусных инфекций. Столичные клиники отмечают рост легочных заболеваний у москвичей. Главврач одной из больниц сказала, что вещества, которые летом содержались в воздухе, не могли пройти бесследно. По ловам медика, сейчас последствия летнего смога в более всего ощущают на себе люди, страдающие хроническими бронхитами и заядлые курильщики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram