Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев поручил разработать схему "накопительных счетов" для детдомовцев

, 09:34

Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с воспитателями детских домов города Иваново поручил правительству разработать схему "накопительных счетов" для детдомовцев.

Медведев поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовить до 1 августа предложения по созданию накопительных счетов для воспитанников детских домов, имеющих родителей, но оставшихся без их попечения, и по разработке механизмов взыскания с этих родителей средств для формирования таких счетов, сообщается на сайте Кремля.

На встрече с главой государства 7 января воспитатель детского дома N 1 Марина Александрова рассказала о проблемах так называемых социальных сирот. Родители этих детей живы, но лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни. По статистике, таких сирот среди воспитанников детских домов 90%. По словам воспитателя, этих родителей, как правило, не найти и алименты не получить.  Круглые сироты получают ежемесячно на накопительный счет по потере кормильца и к выпуску из детского дома имеют "стартовый капитал" в 200-300 тысяч рублей. Президент отметил, что можно подключить к решению проблемы "бюджет или внебюджетные фонды, а впоследствии обратить требование к родителям". Медведев пояснил, что если родители не платят алименты, нужно зафиксировать, что государство платит. А  потом требовать с родителей. Медведев также поручил разработать усовершенствованные комплекты программ для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в специализированных детских дошкольных учреждениях.
К 1 августа 2011 года органам государственной власти субъектов Российской Федерации также рекомендовано принять меры по повышению оплаты труда педагогов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram