> В Покровском храме башкирского села Языково мироточат восемь икон - Аргументы Недели

//Общество

В Покровском храме башкирского села Языково мироточат восемь икон

10 января 2011, 12:49 [ «Аргументы Недели» ]

В Покровском храме села Языково Благоварского района Башкирии мироточат восемь икон.

Чудо мироточения прихожане обнаружили утром 9 января после Рождественского богослужения.

Как стало известно, самые большие капли миро появились накануне на новой иконе, привезенной в декабре вместе со святым башмачком из Греции, святого Спиридона Тримифунтского и на иконе Спаса Нерукотворного.

Сегодня, 10 января, свежие капли миро появились на иконах Владимирской Божьей матери, Николая Чудотворца и Георгия Победоносца.

Мироточение — явление в христианстве, связанное с появлением маслянистой влаги (так называемое миро) на иконах и мощах святых. Явление представляет собой появление на иконе светлого маслянистого вида вещества, испускающего благоухание.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.