Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Правозащитник Пономарев: Арест Немцова и Лимонова - "расправа" с оппозицией

, 09:19

Лев Пономарев, лидер движения "За права человека" назвал решения московских судов об аресте оппозиционных политиков после митинга 31 декабря давлением на российское гражданское общество.

В течение первых дней нового года суды приговорили к административному аресту на срок от пяти до 15 суток известных оппозиционных политиков: Бориса Немцова, Илью Яшина, Эдуарда Лимонова и Константина Косякина. "После процесса над Ходорковским произошел перелом. Арест Немцова, Яшина, Лимонова и Косякина - это открытая атака на оппозицию", - цитирует Пономарева "Интерфакс". "Это расправа. Особенно вызывающе выглядит арест на 15 суток Немцова", - сказал Пономарев.

По словам правозащитника, 31 декабря Немцов пришел на митинг, который был согласован с властями. "Немцов выступил с очень резкой критикой власти. Потом он ушел с согласованной акции. Видимо, была дана команда найти причину, чтобы Немцова посадить. Я был на суде над Немцовым. Я слышал, как лгали милиционеры. Судья отказалась рассмотреть свидетельства, в том числе видеоматериалы. Почти двое суток перед судом Немцова держали в недопустимых условиях. На суде ему семь часов не давали стул, он все время стоял. Не нашлось стула, чтобы посадить обвиняемого - где такое видано? Видимо, была дана команда показать Немцову, где раки зимуют", - заявил Пономарев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram