Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ходорковский и Лебедев останутся в заключении до 2017 года (ВИДЕО)

, 18:26

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев останутся в заключении до 2017 года.  Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа"  к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима каждого в рамках второго уголовного дела. Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении нефти и отмывании денежных средств.

Оглашая приговор, председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин заявил, что суд не нашел оснований для назначения Ходорковскому и Лебедеву условного наказания. "С учетом фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества", - заявил судья. Отметим, вынося приговор, судья переквалифицировал обвинение и снизил с "особо крупного" на "крупный" объем нефти, в хищении которой обвиняются подсудимые. Данилкин пояснил, что квалификация "хищение в особо крупном размере" была введена в законодательство после совершения инкриминируемых преступлений.
При вынесении приговора, суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу: в 2005 году они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года. Но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram