Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Адвокаты готовят иск пострадавших пассажиров от задержки вылетов из аэропортов

, 17:11

Адвокаты готовят многомиллионный консолидированный иск пострадавших в результате задержки вылетов из столичных аэропортов Шереметьево и Домодедово к авиакомпаниям и администрации аэропортов.

Адвокат Сергей Жорин сообщил РАПСИ, что ситуация в аэропортах недопустимая. По словам защитника, цены на продукты питания взвинчены в 10 раз. Авиакомпании в нарушение закона не предоставляют клиентам гостиницы и питание. "Мы намерены подать консолидированный иск от всех потерпевших, это может быть более тысячи человек, и сумма иска может быть беспрецедентной для России", - отметил Жорин.

Иск находится на стадии подготовки. Представители столичной адвокатской коллегии в настоящее время собирают в аэропортах фактические сведения о нарушениях законодательства. "Мы принимаем заявления, подкрепленные фактическими данными, от всех потерпевших, чтобы приобщить их к консолидированному иску", - сказал Сергей Жорин. Адвокат пояснил, что рост цен в аэропортах на продукты питания, услуги транспорта, отсутствие бесплатных гостиниц подпадают под ряд норм закона "О защите конкуренции", Кодекса об административных правонарушениях  и Уголовного кодекса РФ. Ранее сообщалось, что, например, в разы увеличилась цена бутылки воды. Причем представители аэропортов уверяют, что не могут повлиять на рост цен.  "Очевидно, что у них есть договоры аренды с предприятиями общественного питания, и они способны оказывать влияние на их ценовую политику. Мы усматриваем здесь картельный сговор", - сказал адвокат.

По словам Жорина, сложившуюся ситуацию нельзя считать форс-мажорной. Он отметил, что все обратившиеся в суд смогут рассчитывать не только на материальную компенсацию, но и возмещение морального ущерба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram