Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дмитрий Медведев пересмотрит вопрос о выплате пособий по беременности

, 23:02

Президент России Дмитрий Медведев принял решение пересмотреть вопрос о выплате женщинам пособий по беременности и родам. Об этом глава государства заявил сегодня отвечая в прямом эфире на вопросы руководителей трех федеральных телеканалов "Первый", "Россия 1" и "НТВ".

Аргументы.ру сообщали, что недавно российский парламент принял поправок в закон "Об обязательном социальном страховании", уменьшающих декретные пособия. Глава государства отметил, что после подписания закона получил огромное количество обращений, и поэтому решил вернуться к обсуждению этой темы. Дмитрий Медведев заявил, что намерен внести в закон изменения, позволяющие самой женщине определять период, за который будет рассчитано пособие. "Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, из которого будет рассчитываться пособие. Как она хочет, пусть так и будет", - сказал президент.

Напомним, в Москве на днях прошел пикет против принятия поправок, в котором участвовали около 50 беременных женщин. В пятницу в Ижевске около пятидесяти молодых женщин вышли к Дому Правительства Удмуртии. Беременные и молодые мамы зачитали резолюцию с требованием к Генпрокуратуре опротестовать этот закон как антиконституционный.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" был подписан Дмитрием Медведевым 8 декабря. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2011 года. Согласно закону, с  будущего  года социальные пособия, в том числе "больничные" и "декретные", будут считаться по новой формуле, учитывающей средний заработок за два года. При этом при расчете суточного пособия общая сумма дохода делится не на количество реально отработанных дней в году, а на фиксированное количество дней — 730.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram