Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин: Отношения первых лиц российских конфессий являются примером для всех нас

, 14:50

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе прямой линии призвал россиян разных конфессий с уважением относиться друг к другу, к обычаям и культуре.  Глава российского правительства отметил, что Россия всегда жила так, что разные конфессии не только сосуществовали рядом друг с другом, взаимопроникали, но и с уважением относились друг к другу.

"Когда мы говорим о представителях славянского этноса, проживающего на Кавказе, исходим из того, что они должны с уважением относиться к местным обычаям, местной культуре. То же можно сказать и о всех других, которые живут в Москве", - сказал Путин.
"Нужно с уважением относиться к обычаям, культуре в данном случае русского народа. Правоохранительные органы должны быстро и оперативно реагировать на все проявления нарушений закона, от кого бы это нарушение не исходило", - подчеркнул премьер. Путин заявил, что  силовые ведомства  "не должны проявлять никакой мягкотелости, трусости, слабости и не делать никаких различий по национальному и религиозному принципу". "Все должны быть равны перед законом", - отметил премьер.

Владимир Путин обратил внимание на то, в каких отношениях между собой находятся первые лица традиционных российских конфессий: "Лучший пример взаимодействия представителей различных религий дает иерархия Русской православной церкви, первые лица ислама, иудаизма, других традиционных конфессий в России". По словам главы правительства, они друг с другом выстраивают отношения действительно как братья. "Поддерживают друг друга, помогают друг другу", - отметил Путин, добавив, что он это лично наблюдает в течение многих лет. "Это самый лучший пример для всех нас, - сказал премьер-министр.

Путин особо подчеркнул, что попытки играть на национальных противоречиях раскачивают Россию. "Российская Федерация- это многонациональное государство. В этом  сила страны", - заявил глава российского правительства.

Прямая трансляция "Разговора с Владимиром Путиным" на сайте Аргументы.ру

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram