Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Студенты и преподаватели МГУП начали бессрочную забастовку

, 10:20

15 декабря началась бессрочная забастовка студентов и преподавателей МГУП против попыток администрации вуза уволить преподавателей и повысить стоимость обучения для студентов.

"В результате под угрозой уничтожения оказался один из лучших факультетов МГУП - факультет Графических искусств, старейшая и единственная в стране национальная школа книги. Ректор А.М. Цыганенко продолжает предпринимать попытки удержаться на занимаемой должности, несмотря на отчетливое предложение от Министерства образования покинуть ректорское кресло", - рассказал "Аргументам.ру" председатель "Всероссийского студенческого союза" Артем Хромов.

Как стало известно, руководство университета пошло на попятную, когда преподаватели, студенты, выпускники объявили забастовку и организовали несколько акций протеста. А созданный в ходе конфликта свободный профсоюз сумел отстоять в суде права педагогов-художников. Они были восстановлены на работе, а действия руководства признаны судом незаконными.

При этом сведение счетов с неугодными преподавателями и студентами продолжается  - 13 декабря были уволены два ведущих педагога кафедры Рисунок и живопись доценты В.П. Косынкин и В.Л.Шишков, которые осмелились подать на ректорат в суд.

По словам председателя "Всероссийского студенческого союза" Артема Хромова, оказывается серьезное давление на студентов, участвующих в протестных мероприятиях. Кроме того, руководство университета решилось пойти на повышение платы за обучение на 10%.

По мнению Артема Хромова, реформа, которую проводит администрация вуза, заключается в том, чтобы "из художников сделать дизайнеров, сократить количество преподавателей, оставшимся урезать зарплату, увеличить количество платных мест и поднять стоимость обучения".

Студенты и преподаватели университета объявили бессрочную забастовку с требованием вернуть педагогов, отменить повышение платы за обучение и прекратить дальнейшие репрессии в отношении преподавателей и студентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram