Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хлопонин: Ответственность за погромы на Манежной лежит на прокуратуре

, 07:36

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин полагает, что ответственность за беспорядки на Манежной площади лежит на прокуратуре, освободившей подозреваемых в убийстве болельщика Егора Свиридова.

На Манежной площади Москвы 11 декабря прошла массовая несанкционированная акция футбольных болельщиков и праворадикальных активистов, которая вылилась в беспорядки. На акции звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова, а негодование вызвало то, что прокуратура отпустила пятерых из шести задержанных милицией за убийство. При этом стоит отметить, что именно это обстоятельство, а не только сама по себе смерть болельщика и спровоцировало массовые беспорядки 11 декабря на Манежной площади в Москве.

"Мне на Кавказе больно, и на мне эта тема отразилась только с одной точки зрения: я увидел бездействие отдельных силовых ведомств, а в данном конкретном случае просто коррупционные действия прокуратуры, которые привели к взрыву ситуации",— сказал Александр Хлопонин на заседании окружного Общественного совета, прошедшего 14 декабря.

Полпред президента в СКФО заявил, что все участники конфликта должны понести заслуженное наказание. "Преступник, совершивший преступление из травматического оружия, и дальше зачинщики той же драки, люди, вышедшие на площадь, — равны перед законом и если мы жестком накажем и тех, и других, то мало у кого возникнет желание дальше этим заниматься",— цитирует РИА Новости Александра Хлопонина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram