Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Один за всех и все за одного?

, 14:56

В Студенческом парке Ростова-на-Дону прошел вечер памяти погибшего студента одного из вузов города Максима Сычева. Мероприятие переросло в массовое шествие митингующих по главным улицам донской столицы. И выявило проблемы, про которые все знали, но далеко не каждый решался назвать вслух.

Митингу предшествовали печальные события. Точнее, преступление, совершенное в отношении симпатичного улыбчивого отличника – 19-летнего жителя станицы Ново-Золотовской Семикаракорского района Ростовской области. Как говорят родные погибшего, студента Ростовского государственного строительного университета Максима Сычева поселили в общежитии в одну комнату со студентами из Ингушетии. Отношения с соседями у парня не сложились. После чего, по словам его отца Александра Сычева, была высказана просьба переселить молодого человека в другую комнату. Но угрозы и побои сына продолжались.

В настоящее время дело расследуется Следственным управлением по Ростовской области. По версии следствия, роковое для Максима избиение произошло вечером 22 ноября 2010 года на улице, недалеко от общежития РГСУ. Один из студентов университета применил к Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. В этот же день он был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался. Подозреваемый в совершении преступления был задержан 11 декабря. Им оказался студент первого курса РГСУ.

А 12 декабря студенты решили провести вечер памяти Максима Сычева у того общежития, где он жил. Движение собравшихся к Студенческому парку напоминало демонстрацию – настолько многочисленной оказалась толпа. Многие несли в руках гвоздики с черными лентами. Подходя к стулу на поляне, где был установлен портрет Максима Сычева, улыбающегося светловолосого парня, парни и девушки оставляли там цветы. Многие зажигали свечи, крестились и ставили их рядом на землю. Все это проходило в полной тишине.

Вскоре входа в общежитие начались крики: «Руки! Руки!» Толпа пыталась прорваться в здание. Во многих окнах общежития горели поминальные свечи. У входа стояли председатель Совета ректоров Ростовской области Николай Кузнецов, ректор РГСУ Леонид Зеленцов, а также председатель комитета по молодежной политике Дона Сергей Чуев,  представители милиции. Толпа начала скандировать «Русские, вперед!», «Один за всех и все за одного!»

В толпе зажглась дымовая шашка. Народ снова стал скандировать:

– Нет кавказскому фашизму!

– Пошли к администрации области! – раздался призыв.

И большинство присутствующих двинулись в сторону Ворошиловского проспекта.

– Ну вот, – сказал автору этих строк министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов. – «Радикалы» использовали ситуацию и ушли. Им нет дела до смерти Максима. А остались те, кому действительно дорога память о нем.

– Почему мы сегодня боимся приезжих? – говорил мужчина среднего возраста, представившийся Павлом Картошкиным. – Я сам окончил ДГТУ. Обитал в одной комнате с дагестанцами. Тогда мы дружно жили.

Журналисты потянулись к ректору РГСУ Леониду Зеленцову, который охотно вступил в разговор.

– Проблемы с приезжими студентами возникают в основном на первых курсах, – говорил ректор. – Да, мы обязаны взять «целевиков» из Ингушетии. Но у нас учатся студенты из 57 стран! Мы должны предоставить места студентам из северо-кавказских республик. Однако нас самих беспокоит тот факт, что мы совсем не знаем, кого мы берем. Предлагали министерству образования Республики Ингушетия встречу с их посланцами в этом году до того, как они приедут в Ростов. И даже получили положительный ответ. Но все так и осталось по-старому. Однако органы правопорядка заверили нас, что преступники, виновные в смерти Максима Сычева, понесут наказание. Тот, кто нарушает закон, не имеет национальности.

Митинг перерос в шествие и выплеснулся на центральные магистрали Ростова-на-Дону – проспект Ворошиловский и улицу Большую Садовую. И затем продолжился  на Театральной площади. В Ростовском государственном академическом театре им. М. Горького состоялась рабочая встреча инициативной группы граждан, руководителей администрации Ростовской области и правоохранительных органов. На встрече высказывались требования о снятии ректора РГСУ, сокращения количества квот для обучения жителей северо-кавказских республик в ростовских вузах, а также "исключения фактов избиений русских".

По словам начальника пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексея Полянского, нарушений общественного порядка допущено не было. Еще утром личный состав УВД по Ростову-на-Дону был поднят по тревоге. Организовано выставление 340 патрулей с перекрытием всех общежитий, где проживают иностранцы, а также мест массового скопления граждан.

Начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин отметил, что городской милицией было принято решение без серьезных причин не вмешиваться в ход митинга и последовавшего шествия. Хотя, безусловно, провокации, призывы к массовым беспорядкам были. Кстати, удержать ситуацию под контролем правоохранительным органам помог студенческий актив – то есть те самые ребята, которые, как и до недавнего времени Максим Сычев, учатся в ростовских вузах и знают обо всех внутренних проблемах не понаслышке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram