Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Командир аварийно севшего самолета Ту-154 отверг основные версии катастрофы

, 07:43

Командир самолета Ту-154 «Дагестанских авиалиний», совершившего 4 декабря аварийную посадку в  аэропорту Домодедово, Закаржа Закаржаев опроверг все ранее выдвигавшиеся версии катастрофы.

Напомним, причинами авиакатастрофы в столичном аэропорту называли вылет с неисправностями и низкое качество топлива. По словам  60-летнего командира самолета, у него нет объяснения происшедшему, пишет газета «Коммерсантъ». В интервью изданию пилот назвал «чушью» версию о том, что Ту-154 вылетел в Москву с двумя техническими неисправностями, которые по каким-то причинам решили устранить позже.

«Российский самолет всегда вылетает с базового аэродрома полностью исправным. Для нас в этом смысле не делалось никаких исключений. Обнаружив любой, даже самый незначительный, дефект, нас просто не выпустили бы в рейс из Махачкалы», - подчеркнул Закаржаев. «Я знаю, что все топливо в аэропортах обязательно проверяется перед заливкой в самолеты. Бортинженер экипажа никогда не разрешит заправку, не проверив у заправщика сертификат качества на керосин, который тот привез. Насосы подкачки топлива были включены», - отметил командир экипажа. Напомним, из аэропорта Внуково, откуда вылетел Ту-154 «Дагестанских авиалиний», тем же топливом  заправили десятки самолетов, которые благополучно совершили свои рейсы. «Однако окончательно исключить версию с топливом, которую в настоящее время проверяет МАК, я пока не могу», - сказал пилот.

Аргументы.ру сообщали, что в столичном аэропорту Домодедово совершил жесткую посадку самолет Ту-154 «Дагестанских авиалиний». Авиалайнер выкатился за пределы полосы и частично разрушился. Причиной происшествия стал отказ всех трех двигателей авиалайнера.  При аварийной посадке погибли два пассажира, 82 человека были госпитализированы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram