Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

PayPal остановила прием денежных средств на Wikileaks по требованию госдепа США

, 15:33

Платежная система PayPal прекратила прием платежей для организации Wikileaks по требованию госдепартамента США, об этом официально заявили сегодня представители платежной системы PayPal.
 
Официальное заявление по этому поводу сделал вице-президент компании Осама Бедье, из его сообщения следует, что госдеп США прислал на прошлой неделе в PayPal письмо, в котором объявил, что действия редакции сайта Wikileaks объявлены в США противозаконными и в связи с этим PayPal остановила проведение денежных средств на адрес Wikileaks. А затем вслед за PayPal платежи приостановили Visa и Mastercard, так же поступили Amazon.com и швейцарский банк PostFinance, сообщает Би-Би-Си.

Однако госдепартамент категорически опровергает факт давления на PayPal. Секретарь госдепартамента США по связям с общественностью Филипп Кроули заявил: "Правительство США никогда не писало PayPal писем по поводу Wikileaks. Это неправда".

Напомним, защитники Wikileaks в среду блокировали и полностью остановили работу платежной системы Mastercard, в четверг то же самое произошло с сайтом Visa, хакеры взломали сайт шведского правительства и заблокировали его работу на несколько часов. Сегодня защитники основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа заявили, что следующими их целями в начавшейся "войне" будут сайты правительств США, Австралии и Франции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram